Programma - Partenze ogni giorno da Aprile a Ottobre.
1° giorno: Huaraz - Villaggio di Cashapampa - Camp Llama Corral (3750m.)
Di mattina presto, con un trasfer privato da Huaraz, si raggiunge il villaggio di Cashapampa (2900 metri), punto di partenza del trekking. Qui si incontrerà la nostra equipe e gli asini che trasporteranno l'attrezzatura durante questi giorni. La camminata di oggi (durata di 5-6 ore) attraversa nel primo tratto la bellissima valle di Santa Cruz. Lungo la strada, si godrà di una splendida vista delle vicine cime delle Ande; il campo sarà posto a Llama Corral (3750 m.). Pranzo in lunch box e cena inclusi. Pernottamento in tenda.
2° giorno: Llama Corral - Campo di Taullipampa (4250 m.)
Prima colazione. Dopo la prima notte tra le alte montagne, il cammino (durata 4-5 ore) prosegue verso il prossimo campo. Sulla strada, si osserveranno i bellissimi laghi di Ichiccocha e Jatuncocha. Costeggiando la gola di Arhuaycocha, si raggiunge il campo base del monte Alpamayo (5947 m.). Da qui si gode una splendida vista sui famosi Alpamayo, Artesonraju e Quitaraju. Più tardi il trekking proseguirà fino a raggiungere il campo a Taullipampa, alla base del bellissimo Monte Taulliraju (5830 m.). Colazione, pranzo in lunch box e cena inclusi. Pernottamento in tenda.
3° giorno: Taullipampa - Punta Union - Campo di Tuctu (Valle di Paria – 3900 m.)
Prima colazione. Oggi si affronterà la parte più difficile del trekking: il passo Punta Union a 4750 m. La vista sui monti Taulliraju, Artesonraju e Alpamayo ricompenserà di tutti sforzi fatti. Dopo una salita di 4 ore, ecco una meritata pausa per riposarsi, godendo di un magnifico panorama. Scendendo al prossimo campo a Tuctu (2-3 ore), si potranno vedere alcuni condor che volano sopra la laguna di Morococha. Colazione, pranzo in lunch box e cena inclusi. Pernottamento in tenda.
4° giorno: Tuctu - Huayripampa - Vaqueria Camp - Huaraz
Prima colazione. Da Tuctu, il trekking condurrrà al passo della gola e della valle Huayripampa. Il percorso sarà accompgnato da una vista spettacolare delle montagne circostanti quali Chacraraju e Piramide. Dopo 4 ore, arriveremo al villaggio di Vaqueria, dove si troverà l'automezzo che riporterà a Huaraz. Durante l'itinerario, si valicherà il passo di Portachuelo a 4750 metri, da dove poi si scende verso i bellissimi laghi di Llanganuco (3860 metri slm). Huaraz sarà raggiunta nel tardo pomeriggio. Colazione e lunch box inclusi.
Vuoi maggiori informazioni su questa offerta?
Vuoi parlare subito con me? Scegli come!